Асия Гумирова (Набережные Челны) 24.11.2016 Рубрика: Другое

Нужна ли регистрация для получения медицинской помощи в Москве?

Дочь после окончания МГУ осталась работать в Москве. Живет на съемной квартире. Постоянно прописана в г. Набережные Челны Республики Татарстан. Нужна ли ей временная регистрация в Москве? Не имея временной регистрации, имеет ли она право обращаться за медицинской помощью по месту временного проживания в Москве?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 60

1. Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации, в котором он проживает временно, является местом его пребывания.

Съемная квартира, в которой ваша дочь не зарегистрирована по месту жительства, является местом пребывания, где она обязана встать на регистрационный учет в силу ст. 3 вышеназванного закона, в соответствии с которой граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Более того, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении без регистрации, совершенное в городе федерального значения Москве, в силу ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.

2. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Следовательно, ваша дочь, как и все граждане РФ, имеет право на бесплатную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания на территории России.

Порядок предоставления медицинской помощи иногородним гражданам в городе Москве закреплен п. 3 Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС, утвержденного приказом Департамента здравоохранения г. Москвы и МГФОМС от 11.10.2010 № 1794/130, согласно которому «иногородним гражданам плановая медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС предоставляется в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы при предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам – только паспорта, а для детей – паспорта одного из родителей или других законных представителей).

В целях реализации принципа доступности бесплатной медицинской помощи осуществляется прикрепление на медицинское обслуживание проживающих в г. Москве иногородних граждан с внесением в реестр прикрепленного населения медицинского учреждения на основании письменного заявления на имя главного врача.

Плановая стационарная медицинская помощь иногородним гражданам предоставляется на основании направлений, выданных Департаментом здравоохранения города Москвы, управлениями здравоохранения административных округов г. Москвы (в соответствии с подчиненностью учреждения), а также направлений, выданных медицинскими учреждениями при наличии прикрепления к ним иногородних граждан, в т.ч. детей и беременных женщин, на медицинское обслуживание».

Сказали спасибо:
44