• Главная
  • Жилье
  • Сроки сдачи служебного жилья после увольнения военнослужащего
Даниил Хрисанов (Владивосток ) 17.03.2018 Рубрика: Жилье

Сроки сдачи служебного жилья после увольнения военнослужащего

Я - военнослужащий, подлежу увольнению по ОШМ, выслуга - 10 с половиной календарных лет. Являюсь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Мне полагаются накопления на лицевом счету и дополнительные денежные выплаты. Выплата производится в течение трех месяцев после исключения из списков части. Необходимо ли сдать служебную квартиру сразу после исключения из списков личного состава части?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 340

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения (ч. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ).

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Таким образом, с даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части заключенный с ним договор найма служебного жилого помещения прекращается.

Поэтому в изложенной ситуации военнослужащий должен сдать служебную квартиру после исключения его из списков личного состава воинской части.

Сказали спасибо:
2