• Главная
  • Жилье
  • Оформление договора дарения недвижимости родственнику
В. Яковенко (Набережные Челны) 14.03.2018 Рубрика: Жилье

Оформление договора дарения недвижимости родственнику

Квартира находится в России в совместной собственности у троих собственников. Один собственник проживает в квартире, двое других постоянно проживают за рубежом. Как правильно оформить договор дарения доли в квартире собственником, проживающим за рубежом, для передачи в дар родственнику, проживающему в России?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 204

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать свою долю или распорядиться ею иным образом.

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Собственники, проживающие за рубежом, могут оформить доверенность на третье лицо, которое вы укажете с обязательной фразой в доверенности «подарить ФИО (именно вам) долю в праве общей долевой собственности». Также в доверенности надо указать адрес объекта.

Предварительно рекомендую получить консультацию у нотариуса (для правильной формулировки текста доверенности при оформлении договора).

 

Сказали спасибо:
6