Анна Тимошенко (Актау) 05.10.2022 Рубрика: Работа

Увольнение по собственному желанию удаленно

Уехала в другую страну, решила уволиться с работы в России. Мне сказали, что необходимо личное присутствие, или же доверенность, оформленная на кого-то, или КЭП (та, что есть у меня, не подходит компании). Работодатель сообщил, что при отсутствии этих составляющих меня могут уволить по статье за прогулы. Как быть в такой ситуации? Работаю менеджером отдела продаж в рекламной компании.

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 123

Пунктом 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, положениями ТК РФ не установлена та или иная форма (способ) подачи работником письменного заявления (непосредственно личная подача, посредством электронной почты). Достаточно, чтобы работник в письменной форме выразил волю на прекращение по его инициативе трудовых отношений с работодателем, о чем был поставлен в известность работодатель (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2020 № 88-15628/2020).

Судебная практика допускает, чтобы подписанное работником заявление об увольнении было направлено посредством почтовой связи (письмом с уведомлением о вручении и описью вложения или телеграммой) (определение Верховного Суда РФ от 11.07.2014 № 78-КГ14-12).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Однако в течение срока после подачи заявления об увольнении работник должен продолжать осуществлять свои трудовые функции.

Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, т.е. отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

К случаям прогула относится оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, до истечения двухнедельного срока предупреждения (пп. «в» п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

 

Сказали спасибо:
12
Читайте также
Пенсионный банк вопросов