А. Ларина (Астрахань) 11.03.2018 Рубрика: Другое

Возмещение соседям ущерба, нанесенного при ремонте

Устанавливали газовую колонку в квартире, наняли работников (работают на себя). Они перепутали местами газовый и водяной шланги. У соседки сломался газовый счетчик (из него лилась вода), она требует возместить ей ущерб за новый счетчик (3400 руб.), грозит, что подаст на нас в суд. Мы нанимали специалистов, которым заплатили за работу. Как поступить в данной ситуации?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 349

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу п. 1 ст. 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ). По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненные убытки необходимо установить факт несения убытков, их размер, противоправность и виновность (в форме умысла или неосторожности) поведения, которое повлекло наступление неблагоприятных последствий в виде убытков, а также причинно-следственную связь между действиями этого лица и неблагоприятными последствиями.

Сам факт причинения вреда в результате проведения вами ремонтных работ не установлен, так как истец не предоставил доказательств того, что именно вы являетесь причинителем вреда.

Если причинитель вреда владеет жилым помещением на праве собственности, то в силу  ст. 210 ГК РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Учитывая, что газовую колонку в квартире устанавливали рабочие, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей,  а также официально не оформленные в трудовых отношениях, то степень ответственности за причиненный ущерб будет возложена полностью на вас. Также у вас будет отсутствовать право судебного взыскания с данных неофициальных работников возмещения ущерба, котроый вы выплатите пострадавшей стороне.

Сказали спасибо:
8