Юлия Уляшева (Тара) 05.12.2016 Рубрика: Другое

Гарантийный ремонт

Два месяца назад приобрели телефон на гарантии. Недавно он выключился. Как мне объяснили, ему нужна перепрошивка. Отвезли в салон, где его покупали. Нам сказали, что перепрошивка будет стоит 1200 руб. Если телефон на гарантии, должны ли они его были принять, чтобы сначала сделать экспертизу, а не сразу требовать деньги?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 45

В соответствии с п. 6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. 

При этом необходимо иметь в виду, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, при наличии гарантии на товар продавец (изготовитель) по умолчанию отвечает за его недостатки. Однако необходимо иметь в виду, что в гарантийном талоне на конкретный товар, как правило, указаны случаи, на которые гарантийные обязательства не распространяются. Соответственно, необходимо изучение гарантийного талона вашего телефона. 

Отмечу также, что требовать проведение экспертизы имеет смысл только в том случае, если вы уверены, что недостаток товара возник не по вашей вине. В противном случае вам придется оплатить не только ремонт телефона, но и стоимость экспертизы.

Сказали спасибо:
5