С. Кулагин (Лобня) 30.01.2017 Рубрика: Другое

Возмещение причиненного материального ущерба

Знакомый разбил мой телевизор, который я приобретал 2 года назад за 47 тыс. руб. После происшествия я позвонил в сервисный центр, указанный на сайте производителя, и поинтересовался стоимостью ремонта. Мне сказали, что приблизительная стоимость ремонта составит 80% от стоимости телевизора плюс работа. Уточнили, что данная модель уже может быть снята с производства, ремонт может быть невозможен или нецелесообразен из экономических соображений. Я сообщил эту информацию своему знакомому. Он категорически отказался от покупки нового или ремонта старого телевизора в авторизованном центре. Предложил мне выполнить ремонт у частных мастеров, так как предложенные ими цены в несколько раз ниже. Я сомневаюсь в качестве такого ремонта. Имею ли я законные основания для проведения ремонта исключительно в авторизованном сервисном центре?
Виктор Гриб
Виктор Гриб
Консультаций: 7

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с п. 2 этой статьи лицо, причинившее вред чужому имуществу, может быть освобождено от ответственности, если сможет доказать, что вред причинен не по его вине.

В ст. 1082 Гражданского кодекса РФ определено, что вред может быть возмещен (по выбору пострадавшей стороны) в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) или путем выплаты полной стоимости поврежденного (уничтоженного) имущества (возмещение причиненных убытков).

Кроме этого, согласно положениям ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ вы вправе потребовать от виновника компенсации морального вреда, который может составлять не более 10% от размера причиненного ущерба.

Ссылка вашего знакомого на то, что он может возместить причиненный ущерб путем привлечения некоего «частного умельца» не основана на законе. По смыслу ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ размер ущерба, подлежащего возмещению, а равно способ возмещения причиненного ущерба (например, ремонт в авторизированном центре) определяются вами как потерпевшим. Тем более что привлечение «частного умельца» ущемляет ваши права, поскольку вы не можете быть уверены в том, что «частный умелец» не использует в ходе ремонта детали, которые были в эксплуатации более двух лет, а также он не сможет предоставить вам гарантию качества товара (замененных в ходе ремонта узлов и агрегатов телевизора), что установлено в ст. 470 Гражданского кодекса РФ.

Следует учесть и тот факт, что только авторизированный центр в случае невозможности или экономической нецелесообразности ремонта сможет выдать подтверждающее указанные обстоятельства письменное заключение, что позволит вам обоснованно требовать от знакомого возмещения ущерба в полном объеме в виде приобретения аналогичного телевизора или в виде выплаты соответствующей денежной суммы.

Таким образом, постарайтесь разрешить существующий спор миром, если этого сделать не удастся, смело обращайтесь в суд. Закон на вашей стороне.

Сказали спасибо:
13