Г. Рошка (Москва) 06.03.2018 Рубрика: Наследство

Обязательная доля при получении недвижимости по завещанию

Я - гражданин РФ. Хочу, чтобы моя квартира, купленная до регистрации брака, после смерти досталась моей супруге - гражданке Украины (официальный брак 11 лет). Моя дочь от первого брака умерла, осталась внучка. Дочь от второго брака имеет инвалидность II группы. Если составить завещание на жену, то они будут иметь обязательную долю? У дочери есть две квартиры от меня, внучка проживает с первой женой, обеспечены жильем. Как лучше поступить в моей ситуации?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 204

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам, т.е. наследникам (п. 1 ст. 1110  ГК РФ).

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Квартира, переходящая в составе наследуемого имущества к двум или нескольким наследникам (при наследовании по закону или по завещанию без указания в нем конкретного наследуемого имущества каждым из наследников), поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

Закон гарантирует свободу завещания (ст. 35 Конституции РФ), которая ограничивается правом на супружескую и обязательную долю в наследстве (ст. 1149, 1150 ГК РФ).

На обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).

Это право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.

В вашем случае наследники на обязательную долю ­- внучка и дочь от второго брака.

Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются. Остается - завещание.

Также предлагаю обратиться за квалифицированной юридической помощью, очно, в вашем городе, предварительно ознакомившись с отзывами о специалистах.

 

 

Сказали спасибо:
10