Дарья Батищева (Саратовская обл. ) 14.09.2022 Рубрика: Земля

Правила выпаса стада около населенного пункта

На каком расстоянии от населенного пункта можно пасти стадо коров? Мои соседи выпасают стадо в 5 метрах от моего дома. Администрация на жалобы не реагирует.

Александр Бударагин
Александр Бударагин
Консультаций: 18

На федеральном уровне запретов нет. Вместе с тем в силу п. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

В частности, согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенным в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74, хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни) до 50 голов относятся к V классу опасности. Для таких объектов установлен ориентировочный размер санитарно-защитных зон – 50 м.

Согласно Закону Саратовской области от 27.04.2016 № 55-ЗСО «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Саратовской области» выпас сельскохозяйственных животных – контролируемое пребывание сельскохозяйственных животных в специально отведенных для выпаса местах.

Выпас сельскохозяйственных животных организованными стадами осуществляется в установленном указанным законом порядке на огороженных территориях либо на неогороженных территориях (пастбищах), отведенных для этих целей. Выпас сельскохозяйственных животных производится с установлением публичного сервитута либо на земельных участках, предоставленных гражданам в аренду или на ином праве в этих целях.

При осуществлении выпаса сельскохозяйственных животных запрещается:

1) выпас сельскохозяйственных животных на неогороженных территориях (пастбищах) без надзора;

2) несанкционированный и (или) неорганизованный выпас сельскохозяйственных животных.

Нарушение данных требований влечет за собой привлечение к административной ответственности.

 

Сказали спасибо:
8
Читайте также
Пенсионный банк вопросов