Сергей (Кострома) 26.02.2018 Рубрика: Наследство

Дарение недвижимости, полученной по наследству, сестре

После смерти отца мы с сестрой наследуем по закону (завещания нет) квартиру, дом и землю. Мы оформляем наследство по 1/2 доли на каждого, отказ одной из сторон невозможен по налоговым соображениям. Могу ли я после получения свидетельства о праве на наследство по закону (у нотариуса) оформить дарственную (у нотариуса) на сестру, не регистрируя свою долю на квартиру, дом и землю на себя в Росреестре (не оформляя свидетельство о государственной регистрации права)? Сестра будет оформлять все регистрационные документы на себя.

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 224

В силу п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы.

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, удостоверившим сделку (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Таким образом, только после регистрации права собственности на принадлежащее  имущество вы вправе в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению: продать или подарить сестре.

 

Сказали спасибо:
8