• Главная
  • ЖКХ
  • О порядке перерасчета расходов на ОДИ по электроэнергии
А. Стрикун (Владивосток) 20.02.2018 Рубрика: ЖКХ

О порядке перерасчета расходов на ОДИ по электроэнергии

Как инициировать проведение в многоквартирном жилом доме перерасчет по итогам 2017 года между начисленными  собственникам управляющей компанией расходами на ОДИ по электроэнергии по нормативу и фактическими расходами на ОДИ по показаниям общедомового прибора учета? Решение собрания собственников по порядку оплаты отсутствует.

Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 36

В том случае, если отдельного решения собственников помещений многоквартирного дома нет, и в доме отсутствует автоматизированная информационно-измерительная система учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, то применяется установленный ч. 9.2 ст. 156 Жилищного кодекса РФ порядок.

Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов РФ.

При применении указанного способа расчетов размер коммунального ресурса, использованного в целях содержания общего имущества, определяется по показаниям общедомового прибора учета, но не более установленного норматива.

Если управляющая организация применяет иной способ расчета, то необходимо обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, которая после проведения проверки выдаст предписание для проведения перерасчета.

 

Сказали спасибо:
5