Андрей Толокновский (Ленинградская обл. ) 15.02.2018 Рубрика: Жилье

Оформление в собственность половины частного дома

Отец унаследовал частный дом в равных долях со своей сестрой, а земельный участок, на котором этот дом находится, полностью (у сестры только половина дома). Земля уже оформлена отцом в собственность. Может ли отец оформить в собственность свою половину дома, не получая согласия сестры? Отец прописан и длительное время проживает в этом доме. Налоги оплачивает полностью сам. Сестра проживает в другом месте, в оплате содержания дома участия не принимает.

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 211

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону - свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Выдача свидетельства о праве на наследство является заключительным действием, которое нотариус совершает в рамках открытого наследственного дела.

После получения свидетельства нужно обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности на принадлежащее имущество.

Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Таким образом, право вашего отца может быть зарегистрировано без участия второго наследника. Госпошлина составит 2 тыс. руб., при одновременном обращении двух наследников госпошлина составила бы по 1 тыс. руб. с каждого.

 

Сказали спасибо:
4