Коробов Михаил Валерьевич (город Воронеж) 31.08.2016 Рубрика: Жилье

О строительстве магазина в частном секторе

Сосед много лет строил жилой дом. Дом был нестандартной формы (похож на магазин). На неоднократные вопросы о том, что он строит, отвечал, что жилой дом на два хозяина. На днях я узнал, что его земельный участок переведен в разряд земель для объектов торговли с целью размещения на нем магазина товаров первой необходимости. Площадь участка соседа 648 кв. м., площадь построенного дома в два этажа более 1000 кв.м. Есть ли в действиях соседа нарушения и имеет он право открыть у себя магазин?
Дмитрий Трелин
Дмитрий Трелин
Консультаций: 12

Использовать жилое помещение для размещения предприятия торговли ваш сосед не может. Однако, учитывая, что он уже изменил вид разрешенного использования земельного участка, вскоре он наверняка переведет помещение из жилого в нежилое. Вот тогда он, видимо, и откроет магазин.

Из описанной вами ситуации следует, что, скорее всего, сосед возвел самовольную постройку, которая подлежит сносу за его счет на основании решения суда. Однако, для того чтобы снести этот объект в соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ, необходимо, обратившись в суд, доказать, что здание обладает хотя бы одним из следующих признаков.

  1. Постройка возведена на земельном участке с нарушением цели, для которой участок был предоставлен застройщику (в вашем случае с нарушением вида разрешенного использования).
  2. Постройка была возведена без получения на это необходимого разрешения.
  3. Возведение постройки нарушает градостроительные и строительные нормы и правила.

С моей точки зрения, следует начать с последнего и выяснить, были ли нарушены при строительстве магазина градостроительные и строительные нормы и правила.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Это означает, что ваш сосед при строительстве магазина должен соблюдать также санитарные нормы и правила.

Из описанной вами ситуации следует, что построенный объект имеет площадь более 1000 кв. м. Это важно для дальнейшего определения судьбы объекта. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23 были утверждены СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. «Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила» (далее  – Санитарные правила). Из п. 2.. Санитарных правил следует, что расстояние от организаций торговли общей площадью более 1000 кв. м до жилых зданий должно быть не менее 50 м. Таким образом, если от возведенного вашим соседом здания до ближайшего жилого дома менее 50 м, здание соседа не может быть использовано для размещения в нем предприятий торговли.

Были ли нарушены вашим соседом иные санитарные, эпидемиологические, противопожарные и строительные нормы и правила, можно выяснить двумя путями.

  1. Привлечь экспертов и провести комиссионную экспертизу для подготовки соответствующего заключения.
  2. Обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор, Госстройнадзор, Росреестр, отдел Госпожнадзора, органы местного самоуправления с жалобами, в которых попросить указанные органы в пределах предоставленных им полномочий проверить, были ли соблюдены застройщиком требования законодательства.

Также из описанной вами ситуации следует, что сосед строил «жилой дом». Вероятно, он получал разрешение на строительство индивидуального жилого дома ( ИЖС). Объектом ИЖС признается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для постоянного совместного проживания одной семьи (ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ). Такая постройка должна обладать признаками, перечисленными в своде правил «СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», утвержденном приказом Минрегиона России от 27.12.2010 № 789. Как минимум дом должен включать следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня, ванная комната или душевая, туалет, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения - помещение теплогенераторной.

Если построенный объект не обладает признаками, присущими индивидуальным жилым домам, а соответствует по своим техническим характеристикам общественным или административным зданиям, он должен быть признан самовольным как построенный без разрешения на строительство (нарушающий выданное разрешение на строительство). Об этом свидетельствует мой опыт участия в подобных делах.

Из ваших пояснений также следует, что вид разрешенного использования ваш сосед уже изменил. Однако будет не лишним выяснить, как был изменен вид разрешенного использования земельного участка и какой правовой режим действует в отношении его участка сейчас.

Если в населенном пункте, в котором осуществлялось строительство, были утверждены правила землепользования и застройки, то ваш сосед сам мог выбрать вид разрешенного использования из предложенных градостроительным регламентом вариантов без дополнительных разрешений и согласований (ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ). Например, Правила землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее  – Правила землепользования и застройки) были утверждены Решением Совета городского округа г. Уфа РБ от 22.08.2008 № 7/4. К указанным Правилам землепользования и застройки приложена карта градостроительного зонирования территории.

Определив, в какой зоне расположен земельный участок соседа, можно выяснить, какие виды и параметры разрешенного использования применяются к нему, а также установлены ли в отношении земельного участка соседа какие-либо ограничения (например, по высотности возводимых строений или максимальной площади объектов). Выяснив это, можно сказать, мог ли ваш сосед выбрать вид разрешенного использования «под объекты торговли» и какие еще градостроительные требования могли быть им нарушены.

Если же правила землепользования и застройки для населенного пункта, в котором был возведена постройка, не были утверждены или градостроительный регламент на эту территорию не распространяется (например, межселенные территории), то изменить вид разрешенного использования участка мог орган местного самоуправления. Если решение об изменении вида разрешенного использования было принято с нарушением установленной законом процедуры, оно может быть отменено двумя путями.

  1. Судом по заявлению лица, чье право нарушает изменение вида разрешенного использования участка.
  2. Органами прокуратуры, вынесшими предписание об устранении нарушений по результатам проведенной прокурорской проверки.           

Борьба с самовольным строительством – это сложный продолжительный путь. Пожалуй, моим главным советом я бы сделал привлечение квалифицированного юриста с опытом разрешения подобных дел. В противном случае вы рискуете погрязнуть в переписке с госорганами и проиграть дело.

Сказали спасибо:
11