Владимир Михеев (Новошешминск) 22.11.2016 Рубрика: Жилье

Признание права собственности

Есть разрешения на строительство и на ввод жилого дома, аренда земельного участка для строительства закончилась после ввода. Право собственности не могу зарегистрировать, так как нет прав на участок. В суде не знают? каким законодательством обосновать требование о признании права собственности на дом. Cказали, что под самовольную постройку не подходит.
Юлия Комиссарова
Юлия Комиссарова
Консультаций: 29

Действительно признать самовольной постройкой ваш дом не представляется возможным, поскольку в соответствии со ст. 222 ГК РФ необходимо, чтобы земельный участок находился в постоянном пользовании.

Вам необходимо продлить договор аренды на земельный участок и после этого зарегистрировать право собственности на дом. Однако, если вам откажут в продлении договора аренды или заключении нового, новый арендатор сможет зарегистрировать право собственности уже на себя.

К сожалению, из вопроса не ясно, у кого находится земельный участок в собственности. А от этого зависит процедура заключения договора аренды или пролонгации старого договора аренды.

 

Сказали спасибо:
2
Связаться с юристом