Иван Иванов (Россия) 15.02.2018 Рубрика: Земля

Оплата договора аренды земельного участка

Выиграл на торгах право заключения договора аренды земельного участка на три года. Арендную плату выплатил сразу за три года. Договор возобновлен на неопределенный срок. В договоре есть фраза, что размер арендной платы за земельный участок на весь срок действия настоящего договора составляет столько-то рублей (которую я и уплатил). Надо ли платить за следующие годы вперед?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 414

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (абз. 2 п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому в изложенной ситуации надо руководствоваться порядком, условиями и сроками внесения арендной платы, которые определены в договоре аренды земельного участка.

Указанная фраза (условие) в этом договоре устанавливает размер арендной платы за земельный участок за единицу времени, а не общий размер арендных платежей за три года, который должен внести арендатор. Иными словами, это фраза не устанавливает предел внесения арендных платежей, после которого арендатор освобождается от их уплаты.

В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (с. 610 ГК РФ).

Поскольку договор аренды земельного участка возобновлен на неопределенный срок, то порядок, условия и сроки внесения арендной платы остаются прежние, и арендатор обязан продолжать вносить арендные платежи.

Сказали спасибо:
5