С. Блохина (Новосибирская обл.) 14.02.2018 Рубрика: Жилье

Оформление жилого дома в СНТ

Наш дом оформили в СНТ как нежилой, объяснив, что в СНТ не может быть жилых домов. Как перевести дом  в жилой? Обязательно ли это делать через суд? Могут ли быть другие варианты?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 204

Право собственности на земельный участок в СНТ, предоставленный гражданину до 30 октября 2001 г., и право собственности на объект ИЖС, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), регистрируется в упрощенном порядке (ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Речь идет об индивидуальном жилом садовом или приусадебном доме.

Жилищное законодательство является сферой совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, субъекты Российской Федерации вправе до внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления – утвердить правила землепользования и застройки. К сожалению, пока такие правила не выработаны.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан» указано, что до принятия необходимых нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ).

Бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о пригодности садовых домов для проживания и о наличии возможности установить соответствующий факт в судебном порядке, возлагается на заявителя.

Сказали спасибо:
6