Валентин Геталло (Сочи) 14.02.2018 Рубрика: Жилье

Тонкости регистрации по месту проживания

В настоящее время на моей жилплощади зарегистрирован внук (13 лет), который проживает с матерью по другому адресу. Необходимо ли мое согласие на регистрацию, когда внук достигнет возраста 14 лет и получит паспорт? Имею ли я право отказать в регистрации, каким образом?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 210

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено.

В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей.

Регистрация несовершеннолетних по месту жительства должна рассматриваться во взаимосвязи с их жилищными правами. Эти права (их возникновение и прекращение) производны от прав родителей. Несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях, где проживает один из их родителей (исключение возможно для лиц старше 14 лет). Несовершеннолетний не может быть лишен права на жилое помещение и права на регистрацию по месту жительства, если в силу обстоятельств временно лишен возможности там проживать.

Для полноты ответа на вопрос нет информации о том, что послужило основанием регистрации вашего внука в вашем жилом помещении.

 

 

Сказали спасибо:
3