• Главная
  • Земля
  • Имеет ли председатель СНТ право не подписывать акт согласования границ?
Наталья Колесова (Московская обл.) 07.02.2018 Рубрика: Земля

Имеет ли председатель СНТ право не подписывать акт согласования границ?

Я являюсь председателем СНТ. На территории нашего товарищества есть участок площадью 944 кв. м, право собственности на который признано через суд в июле 2011 года. Однако собственница заявления о вступлении в члены СНТ не подавала, а договор на ведение индивидуального хозяйства подписывать отказалась, хотя пользуется нашей инфраструктурой. В нашем СНТ платятся членские взносы 13 тыс. руб. и целевые 5 тыс. руб. в год. Собственница этого участка платит только 8 тыс. руб. Накопились долги. Собственница в преклонном возрасте, она дала генеральную доверенность представлять свои интересы сыну. Он хочет внести сведения об участке в ЕГРП. Для этого требуется согласование границ. В декабре 2017 года на этот участок пригласили кадастрового инженера, который провел межевание границ и выдал на руки собственнику документы, план расположения границ земельного участка и акт согласования границ. Три стороны данного участка граничат с землями общего пользования. Оказалось, что фактически площадь участка 969 кв. м. На общем собрании членов СНТ утверждено мое право подписывать акт согласования границ. Но у меня нет права отчуждать земли общего пользования. Могу я не подписывать акт или подписать его с возражениями? Может ли сын обратиться в суд для согласования границ? Каковы мои действия в этой ситуации как председателя СНТ?

Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 50

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию.

Согласование местоположения границ в соответствии ч. 3 ст. 39 указанного закона проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности;

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования;

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

От имени садоводческого некоммерческого товарищества акт согласования границ подписывает председатель, тем более, в нашем случае, этими полномочиями его наделило общее собрание.

Председатель правления СНТ действует в интересах товарищества, и если садовод захватил часть земель общего пользования, то акт согласования границ можно не подписывать, а составить возражение.

Поскольку без акта согласования границ оформить межевой план нельзя, то собственник земельного участка вправе обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка. Ответчиком по такому делу будут владельцы смежных земельных участков, в том числе СНТ.

Если суд установит, что требования истца обоснованы, то он удовлетворит иск. В таком случае с СНТ будут взысканы все судебные расходы, включая госпошлину, оплату экспертизы и услуг представителя.

В случае отказа в удовлетворении требований истца садоводческое товарищество имеет право взыскать с него судебные расходы.

Сказали спасибо:
6