Е. Александр (Курск) 05.02.2018 Рубрика: Налоги

Налог на имущество по договору дарения

Моя мама получила дом и участок земли по договору дарения от своей тети, у которой она прожила всю жизнь и которая находится у нее на иждивении. Мама не знала, что по такому договору придется платить налог 13%, так как она не является по закону близким родственником. Договор зарегистрировали, из Росреестра информация уже пришла в налоговую. Кадастровая стоимость участка выросла с 58 тыс. руб. в 2012 году до 1,7 млн руб. в 2017 году. Стоимость дома около 900 тыс. руб. Итого налог составит около 330 тыс. руб. Мама является пенсионером, ей сложно будет выплатить такую сумму. Возможно ли по взаимному согласию расторжение договора дарения и заключение договора купли-продажи? Будет ли ее тетя платить подоходный налог (владеет этим имуществом более пяти лет)?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 318

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ договор дарения может быть отменен по изложенным в кодексе основаниям (даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты). Однако необходимо учитывать, что в таком случае договор купли-продажи может быть признан притворной сделкой в соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ. В таком случае к сделке, которую стороны действительно имели в виду с учетом существа и содержания сделки, применяются относящиеся к ней правила. То есть налог в таком случае будет доначислен.

В указанном случае рекомендуем оспорить кадастровую стоимость участка, исходя из которой был начислен налог, а затем воспользоваться предоставляемым Налоговым кодексом РФ правом на налоговые вычеты.

Сказали спасибо:
1