• Главная
  • ЖКХ
  • Расчет оплаты услуг по индивидуальному тепловому счетчику
Е. Коробанова (Московская обл.) 01.02.2018 Рубрика: ЖКХ

Расчет оплаты услуг по индивидуальному тепловому счетчику

Главный инженер УК утверждает, что счетчик у нас неисправен и мы должны его менять. Мы считаем, что счетчик исправен, он прошел проверку на заводе, имеет технический паспорт. Нам не нужен перерасчет за весь отопительный период, мы хотим начать платить по нашему счетчику. Как написать заявление в УК о расчете за отопление по индивидуальному тепловому счетчику?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 140

Согласно п. 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05. 2011 № 354, прибор учета считается вышедшим из строя в случае:

- неотображения результатов измерений;

- нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

- механического повреждения;

- превышения допустимой погрешности показаний или истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Если указанных признаков неисправности прибора учета не выявлено, то его показания должны применяться при начислении платы за услугу. Однако в вашей ситуации можно будет требовать начисление платы по показаниям прибора только в том случае, если все иные помещения в доме оборудованы приборами учета.

От управляющей организации в силу наличия спора о состоянии прибора учета требуйте составления акта осмотра, в котором должно найти отражение наличие или отсутствие признаков, свидетельствующих  о неисправности счетчика.

Сказали спасибо:
6