• Главная
  • ЖКХ
  • Как могут собственники контролировать исполнение договора управления многоквартирным домом?
Мария Горбенко (Златоуст) 13.07.2016 Рубрика: ЖКХ

Как могут собственники контролировать исполнение договора управления многоквартирным домом?

Как могут собственники контролировать исполнение договора управления многоквартирным домом?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 262

Формы контроля собственников за исполнением договора управления МКД целесообразно определить условиями договора.

Примерными условиями договора управления многоквартирным домом, утвержденными приказом Минстроя России от 31.07.2014 № 411/пр, предложены следующие формы контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления МКД:

а) получение от управляющей организации информации о состоянии и содержании переданного в управление общего имущества в МКД (с указанием периодичности и формы получения такой информации);

б) участие в осмотрах общего имущества в МКД, проверках технического состояния инженерных систем и оборудования с целью подготовки предложений по их ремонту;

в) личное присутствие уполномоченного лица и/или собственников помещений в МКД во время выполнения работ / оказания услуг управляющей организацией или путем использования средств видеонаблюдения, ознакомления с актами технического состояния МКД и, при необходимости, подписания таких актов.

В договор управления может быть включено условие о составлении двустороннего акта сдачи-приемки выполненных работ, который со стороны собственников должен подписываться уполномоченным лицом, наделенным соответствующими полномочиями решением общего собрания собственников помещений МКД. Как правило, это председатель совета МКД. Наличие подобного акта является доказательством факта выполнения управляющей организацией работ надлежащего качества в объеме и в сроки, предусмотренные договором управления.

Во избежание спорных ситуаций, связанных с порядком оформления и подписания актов сдачи-приемки выполненных работ, целесообразно в договорах на управление МКД предусмотреть сроки и порядок подписания указанных актов, а также перечень лиц, уполномоченных на их подписание.

Чем более подробно вы пропишите в договоре управления механизм контроля за работой управляющей организации, тем более эффективным будет управление домом. При этом не нужно впадать в крайности, например, запрашивая ежемесячный финансовый отчет, ежедневно подписывая акты по уборке подъездов и придомовой территории и т.п. Механизм контроля должен быть продуманным и согласованным с управляющей организацией.

Сказали спасибо:
101
Читайте также
Пенсионный банк вопросов