Вера Мохова (Тверь) 13.07.2016 Рубрика: ЖКХ

В какие сроки можно обжаловать решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

В какие сроки можно обжаловать решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 41

В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ и п. 3 ст. 181.4 ГК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение общего собрания собственников, если оно принято с нарушением норм ЖК РФ и если:

·         он не принимал участие в этом собрании;

·         он голосовал против принятия такого решения;

·         таким решением нарушены его права и законные интересы;

·         он принимал участие в собрании, но его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ), но не позднее двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

Суд вправе оставить в силе обжалуемое решение в случае:

·         если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования;

·         если допущенные нарушения не являются существенными;

·         если принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику;

·         по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Собственник, оспаривающий решение собрания, должен в письменной форме уведомить всех остальных собственников помещений в МКД о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу

Собственники, не присоединившиеся к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Сказали спасибо:
9