Л. Микк (Приморский край) 09.01.2018 Рубрика: Наследство

Продажа унаследованной квартиры

Бабушка с дедушкой проживали вместе в квартире. Дедушка умер. Завещание оформлено на бабушку. Дочь, имея обязательную долю в наследстве, написала заявление нотариусу и получила свидетельство о вступлении в наследство, но право собственности на долю не оформляла. Бабушка к нотариусу не ходила, но фактически приняла наследство. Сейчас они хотят продать квартиру (прошло три года с 2015 года). Как им это сделать, с чего начать? И нужно ли платить налог с продажи?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 163

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ):

1) подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

2) совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Дочь, наследник на обязательную долю, и бабушка должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются в том числе: справка жилищно-эксплуатационной организации о проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, договоры о проведении ремонта в квартире. При отсутствии возможности представить такие документы судом может быть установлен факт принятия наследства.

Документы, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) (ст. 1113, 1115 ГК РФ).

Выдача свидетельства о праве на наследство является заключительным действием, которое нотариус совершает в рамках открытого наследственного дела.

Законодательство не требует регистрировать свидетельство о праве на наследство. Однако право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации. Одним из оснований такой регистрации является полученное свидетельство о праве на наследство (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного вами в порядке наследования и находившегося в вашей собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Если такое имущество было у вас в собственности меньший срок, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Трехлетний срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства.

 

Сказали спасибо:
4