В. Денис (Кострома) 12.03.2022 Рубрика: Семья

Можно ли не платить алименты на ребенка вне брака?

Я был женат и параллельно встречался с девушкой, которая хотела ребенка от меня. Был донором. Записал ребенка на себя. Потом мне запретили видеться и общаться. После двух лет попросили помочь финансово. До десяти лет я помогаю: плачу переводом на карту. Сейчас нет возможности помогать. Мне грозят подать на алименты. Мама и ребенок живут в другом городе. Ребенка я видел четыре раза за 10 лет. Что делать в такой ситуации?

Лидия Шевцова
Лидия Шевцова
Консультаций: 24

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В вашей ситуации следует заключить соглашение о содержании своего несовершеннолетнего ребенка (соглашение об уплате алиментов), которое заверяется нотариально (гл. 16 СК РФ), определить график встреч отца и ребенка. В случае если договоренности по содержанию ребенка между родителями не будут достигнуты, то мать ребенка вправе обратиться в суд для взыскания алиментов.

Основанием для освобождения от уплаты алиментов являются (ст. 119 СК РФ):

  • тяжелое материальное положение родителя;
  • серьезные проблемы со здоровьем;
  • иные основания, повлекшие невозможность уплаты алиментов. Однако указанные условия определяет суд.

Вы также можете прочитать статью, размещенную на нашем  сайте, где  подробно рассказывается об алиментах на ребенка.

Сказали спасибо:
9