• Главная
  • Жилье
  • Размер доли ребенка в квартире, при покупке которой был использован материнский капитал
Ю.Н. 04.01.2018 Рубрика: Жилье

Размер доли ребенка в квартире, при покупке которой был использован материнский капитал

Есть ли установленные законом размеры доли, оформленной на ребенка в квартире? Сколько квадратных метров должно быть на одного ребенка при оформлении долей в квартире, купленной с использованием материнского капитала?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"):

- улучшение жилищных условий на территории Российской Федерации;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии матери ребенка;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

При покупке или строительстве жилья с использованием средств материнского капитала следует помнить о необходимости оформления права собственности на приобретенное жилье в долевую собственность всех членов семьи, включая детей.

В законе нет ограничения на размер каждой доли, это остается на усмотрение владельца сертификата и членов его семьи.

При оформлении сделки купли-продажи в случае приобретения жилья в ипотеку от вас потребуют нотариальное обязательство о выделении долей членам семьи.

Недвижимость, приобретенная (построенная, реконструированная) с использованием средств МСК, находится в общей долевой собственности супругов и их детей. Это надо учитывать, в частности, при разделе такой недвижимости. То есть ее нельзя поделить пополам только лишь между супругами.

Доли в праве собственности на жилое помещение должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства МСК, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых жилье было куплено.

Если жилье приобретено исключительно за счет средств МСК, то доли родителей и детей в праве собственности на жилье являются равными. Доли в жилом помещении, купленном с привлечением "материнских" денег, определяются по соглашению сособственников.

Сказали спасибо:
11