Наталья (Москва) 17.01.2022 Рубрика: Жилье

Торги по квартире, находящейся в залоге

Квартира, оформленная в ипотеку, заложена в Первой залоговой компании. Просрочка выплаты ипотеки составляет два года. Третьего февраля будет суд, потом торги. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок (девять лет). Можно ли вернуть квартиру или заключить мировое соглашение?

Денис Бутовичев
Денис Бутовичев
Консультаций: 21

Вернуть квартиру или заключить мировое соглашение получится, если удастся договориться с залогодержателем. Но если не платить по долгам, вряд ли ему будет интересно оставить квартиру должнику. Преференций у должников с детьми перед залоговыми кредиторами нет.

Обращение взыскания на залоговое имущество

Взыскание может быть обращено на жилое помещение, находящееся в залоге (например, при покупке жилья с использованием кредитных средств), в случае неисполнения заемщиком обязательств, обеспеченных залогом (п. 1 ст. 334, п. 1 ст. 348 Гражданского кодекса РФ).

Взыскание на единственное жилое помещение, принадлежащее гражданину, может быть обращено только в судебном порядке, если после возникновения оснований для обращения взыскания не будет заключено соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке (п. 3 ст. 349 Гражданского кодекса РФ).

Обращение залогодержателем взыскания на заложенное жилое помещение и его реализация являются основанием для прекращения права пользования этим жилым помещением всех проживающих в нем лиц (п. 1 ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»; ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

Мировое соглашение

Частью 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ определено, что стороны могут окончить дело мировым соглашением. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону (ч. 2 ст. 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ). Мировое соглашение утверждается судом (ч. 3 ст. 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Требования к содержанию и форме мирового соглашения, а также к порядку его утверждения судом предусмотрены в ст. 153.9 и 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ.

 

Сказали спасибо:
16