Яна (Подольск) 12.03.2019 Рубрика: Жилье

Как законно выселить арендаторов из квартиры?

Вступила в наследство в 2019 году, получила квартиру. Все документы о праве собственности на руках. Предыдущий собственник сдавал квартиру в аренду, жильцы не платили, образовался долг. Хочу выселить жильцов, но никак не могу их поймать. Есть ключи от квартиры, открыли дверь, к нам вышла собака и облаяла. Имеем ли мы право выставить вещи жильцов за порог? Возможно ли взыскать долги?

Ольга Сотникова
Ольга Сотникова
Консультаций: 10

Необходимо выяснить, заключал ли бывший собственник квартиры договор аренды. В случае если такой договор не заключался, отношения между собственником жилплощади и арендатором регулируются ЖК РФ и ГК РФ.

«1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом» (ст. 30 ЖК РФ).

В случае если договор аренды был заключен, необходимо прийти в квартиру, когда квартиранты будут на занимаемой площади. При себе надо иметь документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру и  удостоверяющие личность. И делать это должен собственник квартиры. Оказавшись же в арендуемой неугодными жильцами квартире, необходимо вызвать полицию и сообщить о присутствии в доме посторонних лиц, от которых хотелось бы избавиться, пояснив, что находятся они здесь без каких-либо юридических на то оснований. Сотрудники полиции уполномочены  выставить арендаторов с занимаемой площади или же последние покинут жилплощадь самостоятельно.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Таким образом, если был заключен договор аренды, то взыскать с арендатора денежные средства на оплату ЖКХ представляется возможным.

В случае если договор аренды жилого помещения не был заключен, руководствуясь

ст. 210 ГК РФ (собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором);

ст. 249 ГК РФ (каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению);

ч. 1 ст. 158 ЖК РФ (собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения);

ч. 3 ст. 154 ЖК РФ (собственники помещений в жилых домах несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности);

ч. 4 ст. 154 ЖК РФ (плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение)),

взыскать денежные средства с арендатора не представляется возможным.

Сказали спасибо:
6