М. Осс 10.02.2018 Рубрика: Жилье

Дарение 1/5 доли в квартире близкому родственнику

Мой родной брат хочет оформить дарственную на свою долю квартиры (1/5) на меня. Мы являемся сособственниками двухкомнатной квартиры с долями 1/5 и 1/5. У брата имеются задолженности перед банком по потребительскому кредиту. В поисках более высокооплачиваемой работы он планирует переехать в другой город, до отъезда оформляет дарственную. Если брат в будущем не погасит кредит, имеет ли право банк претендовать на покрытие долга за счет доли квартиры, собственником 1/5 доли которой он был на момент заключения договора о предоставлении кредита?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 249

Банк вправе претендовать на долю брата в квартире, только если эта доля была передана банку в залог.

А если доля свободна от прав третьих лиц, то брат вправе распорядиться ею по своему усмотрению, и такое право предоставлено ему законом, в частности, ст. 209 Гражданского кодекса РФ, п. 1 которой установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Другое дело, если отчуждение доли произошло после состоявшегося решения суда. Тогда судебный пристав-исполнитель, руководствуясь ч. 1 ст. 66 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

Конкретные случаи перечислены в ч. 2 ст. 66 данного закона, а именно когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

А если указанная квартира является для брата единственным жилищем, то в качестве гарантии его прав как должника может служить абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Сказали спасибо:
4