Е. Баллес (Минеральные Воды) 07.03.2019 Рубрика: Жилье

Как отказаться от своей доли в квартире?

Как можно отказаться от доли в квартире, приобретенной за счет маткапитала? У меня имеется задолженность по алиментам. Если супруга по обязательству оформит долю и мне, то мою долю арестуют, мы ничего не сможем сделать с этой квартирой. Как можно избежать этого?

В целях обеспечения прав взыскателя на основании ч. 1 и 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) в отношении принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения.

Поэтому в изложенной ситуации, чтобы должнику избежать наложение ареста на долю в праве собственности на жилое помещение, ему необходимо погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вместе с тем суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании п. 2 cт. 114 Семейного кодекса РФ. Это возможно в том случае, если суд установит, что неуплата алиментов должником имела место в связи с его болезнью или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

((1142))

Следовательно, в изложенной ситуации, если у должника имеются обстоятельства, содержащиеся в п. 2 ст. 114 СеК РФ, то он может обратиться в суд с исковыми требованиями об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам.

Освобождение должника от уплаты задолженности по алиментам на основании решения суда также позволит избежать наложение ареста на долю в праве собственности на жилое помещение.

В свою очередь, собственник доли в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала, может распорядить ею по своему усмотрению в силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Например, собственник может продать или подарить долю в квартире.

Также гражданин вправе отказаться от предоставляемой ему доли в квартире. Например, не подписывать документы, на основании которых она ему отчуждается, не принимать долю в квартире или отказаться от ее регистрации. В этом случае право собственности не возникнет. 

Кроме этого, без согласия, выраженного в заявлении, Росреестр не зарегистрирует долю в праве собственности на квартиру.

Сказали спасибо:
2