Елена (Ставрополь) 13.12.2017 Рубрика: Жилье

Выкуп части общедомовой собственности жильцом

Приобретена в собственность квартира с прихожей, занимающей часть общедомовой территории и не оформленной в собственность. Территория прихожей примыкает только к данной квартире, общих коммуникаций нет. Жильцы дома не возражают против передачи прихожей в собственность жильца безвозмездно. Однако председатель ТСЖ настаивает на оформлении передачи на возмездной основе. Предлагает выкупить или сделать ремонт подъезда за счет заинтересованной стороны. Насколько правомерны его притязания?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 294

Согласно ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, для того чтобы одному из собственников была предоставлена часть общего имущества в многоквартирном доме необходимо наличие следующих условий:

согласие других собственников помещений в данном доме;

производимая реконструкция собственником помещения невозможна без присоединения к нему части общего имущества в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме неразрывно связано с реконструкцией помещения собственником.

Например, если собственник решил возвести перегородку в коридоре на этаже, где размещается его квартира, он обязан получить согласие других собственников помещений в данном доме. Поскольку в результате такой реконструкции будет уменьшено общее имущество в многоквартирном доме, на площадь коридора.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о реконструкции многоквартирного дома отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Кроме этого, исходя из п. 3.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, в компетенцию общего собрания входит определение условий, на основании которых общее имущество в многоквартирном доме может быть передано в пользование.

Таким образом, председатель правления ТСЖ не имеет право единолично принимать решение.

 

Сказали спасибо:
6