Юлия Смолина (Алтайский край) 16.12.2016 Рубрика: Жилье

Перерасчет оплаты услуг отопления в доме с индивидуальными и общедомовыми теплосчетчиками

Я живу в новом доме, где установлены индивидуальные и общедомовые теплосчетчики. В квитанции ТСЖ постоянно фигурирует строчка "перерасчет" (тепла). Мы оплачиваем тепло согласно индивидуальным и общедомовым приборам учета. Ежемесячно еще и перерасчет. ТСЖ объясняет, что не все вовремя подают показания индивидуальных теплосчетчиков. Таким людям плата выставляется по нормативу, а это очень много. Соответственно, остальные платят за этот месяц меньше. В следующем месяце у этих людей - переплата (они же в прошлом много заплатили), а вы доплачиваете то, что в прошлом месяце не доплатили. Насколько правомерно то, что они все время требуют оплаты перерасчета?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 18

Согласно п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждженных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", расчет платы за отопление определяется исходя из нормативов коммунальных услуг в случае, если потребителем не предоставлены показания прибора учета.

Следовательно, ТСЖ может произвести перерасчет платы за отопление.

Сказали спасибо:
2