Е. Справцева (Екатеринбург) 12.12.2017 Рубрика: ЖКХ

Порядок оплаты капитального ремонта дома

Нужно ли оплачивать квитанции за капитальный  ремонт, если он еще не закончен?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 97

В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе взнос на капитальный ремонт.

Взносы на капитальный ремонт носят накопительный характер и формируют фонд капитального ремонта, за счет которого выполняются работы.

Законодательно момент начала оплаты взносов никак не соотносится с моментом проведения работ по капитальному ремонту. Работы выполняются в сроки, установленные региональной программой, а при формировании фонда капремонта на специальном счете в сроки, определенные общим собранием собственников, но не позднее сроков, предусмотренных такой программой.

В связи с этим отсутствие акта приемки оконченных работ не освобождает собственников помещений в вашем доме от бремени расходов на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества. Более того, обязательства собственников по оплате взносов не прекращаются после проведения капитального ремонта.

Исключение составляют случаи его проведения за счет средств собственников без привлечения средств фонда капитального ремонта и бюджетных источников. В подобной ситуации обязательства будут считаться исполненными, а собственники освобождены от уплаты взносов.

Аналогичной будет ситуация, когда ремонт выполнен за счет средств специального счета, сформированного исходя из размера взноса, утвержденного собственниками в размере, превышающем минимальный, а также увеличенного за счет иных источников дохода (например, за счет возмездного использования общего имущества).

Сказали спасибо:
5