Р. Ихсанов (Мытищи) 09.12.2017 Рубрика: Жилье

Корректность выписки из домовой книги

Собираемся покупать квартиру в Московской области (вторичку, в ипотеку). Взяли в областном МФЦ выписку из домовой книги. В ней указаны оба собственника (супруги, собственность совместная), зарегистрированные по этому адресу. Они никогда не регистрировались в этой квартире, давно проживают и зарегистрированы в другой своей квартире в Москве, о чем свидетельствуют штампы в их паспортах. Либо они указаны в выписке из домовой книги ошибочно, либо указаны как собственники.  Разве незарегистрированные собственники вносятся в домовую книгу? Корректна ли такая выписка?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

Выписка из домовой книги является одним из документов, подтверждающих факт постоянного проживания на соответствующей территории, в частности, в целях приобретения гражданства РФ или получения госслужащим субсидии на приобретение жилья (п. 16.3, 18 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325; п. 6 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63).

Перечень лиц, которым выдаются документы жилищного учета, закрыт. Так, получить выписку из домовой книги могут только собственники или наниматели жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства и месту пребывания в жилых помещениях, в отношении которых запрашивается выписка, а также их представители.

Могу допустить, что лица, указанные в выписке, учтены как собственники жилого помещения.

Такая выписка корректна.   

Сказали спасибо:
7