• Главная
  • Работа
  • Могут ли заставить воспитателя работать более чем на одну ставку?
И. Назарова (Москва) 02.12.2017 Рубрика: Работа

Могут ли заставить воспитателя работать более чем на одну ставку?

Я – многодетная мама, работаю в детском саду воспитателем. Меня обязывают работать 1,25 ставки. Законно ли это? Могу ли я отказаться и работать только на одну ставку?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 428

Согласно ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Исходя из данной нормы, работник имеет право, но не обязан заключать трудовой договор на внутреннее или внешнее совместительство.

Таким образом, в изложенной ситуации работник имеет право отказаться от работы на условиях внутреннего совместительства. Для этого можно написать заявление об увольнении по собственному желанию с работы (должности) по совместительству (ч. 1 ст. 80, ст. 288 Трудового кодекса РФ).

Сказали спасибо:
0