• Главная
  • Жилье
  • Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
К. Каменская (Москва) 01.12.2017 Рубрика: Жилье

Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Ребенок, рожденный в браке, прописан вместе с отцом в квартире своей бабушки (матери отца). Мать ребенка прописана в другом месте. Может ли бабушка (собственник) выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? При каких условиях?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 210

Регистрация ребенка по адресу жилого помещения может свидетельствовать в пользу заключения между родителями соглашения об определении места жительства ребенка, поскольку законом строго не установлена форма такого соглашения. При этом не имеет значения, был ли ребенок фактически вселен в жилое помещение по месту регистрации.

Все дело в наличии права законного представителя ребенка на жилое помещение.

Несовершеннолетний реализует права через своих представителей, место жительства ребенка определяется местом жительства родителей и по соглашению между ним (ст. 20 ГК РФ, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Право пользования жилым помещением ребенка (особенно если он не вселялся фактически в жилое помещение) производно от наличия такого права у законного представителя ребенка. Утрата права законным представителем может повлечь за собой утрату права и у ребенка.

 

 

 

Сказали спасибо:
6