• Главная
  • Жилье
  • Зарегистрируют ли договор купли-продажи квартиры, оформленный пять лет назад?
А. Воронин (Пушкино) 23.11.2017 Рубрика: Жилье

Зарегистрируют ли договор купли-продажи квартиры, оформленный пять лет назад?

В 2012 году у нотариуса в присутствии продавца был оформлен в простой письменной форме договор купли-продажи квартиры. До 2017 года не подавался покупателем на госрегистрацию. Сейчас хотим произвести государственную регистрацию в МФЦ. Где проживает и находится продавец, не знаем. Какие действия для оформления своего права по договору купли-продажи от 2012 года должны быть произведены покупателем? Будет ли оформлено право собственности на квартиру по указанному договору? В какие сроки?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 134

Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам гл. 25 ГПК РФ.

Таким образом, рекомендую обратиться в регистрирующий орган с заявлением, сдать документы для получения отказа и обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

Срок получения отказа – около 10 рабочих дней, ну а далее все будет зависеть от того, как быстро вы сформируете дело для обращения в суд.

Сказали спасибо:
1