Елена (Звенигород) 22.11.2017 Рубрика: Жилье

Кто имеет право входить в состав совета дома?

Имеет ли право входить в состав совета дома собственник жилья, не являющийся гражданином РФ; не сам собственник жилья, а его доверенное лицо? Какие законодательные акты это подтверждают?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 274

Согласно ч. 3 ст. 4 Жилищного кодекса РФ положения этого кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено данным кодексом или другим федеральным законом.

Таким образом, на иностранных граждан положения Жилищного кодекса РФ не распространяются, если это установлено в Жилищном кодексе РФ или другом федеральном законе.

Так, на иностранных граждан не распространяются положения ст. 49, 159 Жилищного кодекса РФ (ч. 5 ст. 49 и ч. 12 ст. 159 Жилищного кодекса РФ).

Состав и полномочия совета многоквартирного дома устанавливаются в соответствии с правилами, содержащимися в ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ.

Поскольку положения ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ не запрещают иностранному гражданину входить в состав совета многоквартирного дома, то он имеет право войти в состав этого совета в случае его избрания общим собранием собственников многоквартирного дома.

В силу положений ч. 1 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ в состав многоквартирного дома могут входить только собственники помещений в данном доме. Также данным кодексом не предусмотрена передача полномочий члена совета многоквартирного дома другому лицу на основании доверенности.

Сказали спасибо:
30