Ирина (Москва) 20.11.2017 Рубрика: Налоги

Налог на садовый домик площадью менее 50 кв. м

До 2016 года мне не присылали налоговые уведомления на садовый домик 46 кв. м, зарегистрированный как жилое строение. В 2015 году домик был снят с учета в связи со сносом. В 2017 году получаю налоговое уведомление за 2014 год, рассчитанный по инвентаризационной стоимости снесенного домика по ставке 2%. В налоговой заявили, что в 2014 году не было такой налоговой льготы, хотя я владела домиком с 2009 года, ни разу не платила налог. В БТИ, куда меня отправили из налоговой, сказали, что я вообще не должна платить налог (ставка 0%) на домик ни за 2014 год, ни за какой другой. Что мне следует предпринять?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 203

В соответствии с абз. 5 п. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налог не уплачивался с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилых строений площадью до 50 кв. м. Абзац 2 п. 1 ст. 5 этого закона определял, что лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Данный закон был отменен 31 декабря 2014 г., поскольку в действие была введена гл. 32 Налогового кодекса РФ «О налоге на имущество физических лиц».

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» права и обязанности участников отношений, регулируемых законодательством РФ о налогах и сборах, возникшие в отношении налоговых периодов по налогу на имущество физических лиц, истекших до 1 января 2015 г., осуществляются в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, с учетом положений Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц», действующего до дня вступления в силу указанных изменений.

Таким образом, несмотря на то что Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» утратил силу, по правоотношениям за 2014 год применению подлежит именно указанный закон.

Рекомендуем с документами на домик обратиться в налоговый орган по месту нахождения домика, где написать заявление о предоставлении льготы. Если подобное заявление уже представлялось и оно сохранилось, рекомендуем приложить его к заявлению.

Налог должен быть пересчитан. Однако обратиться с заявлением необходимо  до 31 декабря, поскольку налог пересчитывается только за последние три года (п. 7 ст. 5 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц»).

 

Сказали спасибо:
1