Зуева (Солнечногорский р-он) 07.11.2017 Рубрика: ЖКХ

Правила установки мусоросборника

Сосед установил мусоросборники общего пользования в 13 м от моего дома. Весь мусор из поселка теперь вывозят туда. Могу ли я это изменить?

Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 34

Согласно п. 8.2.5 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64, для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

В связи с тем, что согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), относится к вопросам местного значения городского, сельского поселения, а правилами благоустройства определяются в том числе и правила размещения мест для сбора твердых бытовых отходов на территории конкретного муниципального образования – вам надлежит обратиться в соответствующий орган местного самоуправления (на территории вашего муниципального образования) для согласования размещения места сбора отходов.

Сказали спасибо:
17