Юрий Голенков (Нижний Новгород) 26.10.2016 Рубрика: ЖКХ

Использование общего имущества МКД

Через подвал МКД и земельный участок МКД проходят транзитные трубопроводы ОАО "Теплоэнерго", ОАО "Водоканал". Обязаны ли указанные ОАО, как другие сторонние организации, заключать с собственниками общего имущества МКД (управляющей домом организацией) договоры на использование общего имущества МКД? Вправе ли собственники помещений МКД получать плату с указанных выше организаций за использование общего имущества МКД?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 84

Часть 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ относит к общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме в том числе подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами  отнесено к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если подвальное помещение, через которое проходит транзитный трубопровод, отвечает признакам общего имущества, то собственники вправе ставить вопрос о законности его использования третьими лицами, а также о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Однако судебная практика по данному вопросу неоднозначна и чаще всего отрицательная.  Существуют примеры взыскания неосновательного обогащения (например, Определение Верховного Суда РФ от 18.03.2016 N 304-ЭС16-802 по делу N А45-3899/2015).

Сказали спасибо:
6