• Главная
  • ЖКХ
  • Правомерность взимания платы за содержание ЛЭП с не подключенного к сети члена СНТ
Станислав (Санкт-Петербург) 13.10.2018 Рубрика: ЖКХ

Правомерность взимания платы за содержание ЛЭП с не подключенного к сети члена СНТ

Я член СНТ. Участком почти не пользуюсь, продаю. В СНТ на целевые взносы провели ЛЭП. Написал заявление, чтобы не оформляли абонентом и не подключали участок к ЛЭП. Участок не подключен к электроснабжению. Но с меня требуют взносы на содержание ЛЭП. На мои возражения говорят: вы член СНТ, это имущество общего пользования, обязаны платить. Правомерно ли такое требование?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 224

В соответствии со ст. 1  Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан";

- садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства;

- членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

- целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные уставом такого объединения, независимо от того, пользуется он участком или нет (пп. 6 п. 2 ст. 19 указанного закона).

Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет СНТ, являются обязательными платежами. Таким образом, требование правомерно.

 

Сказали спасибо:
6