О. Викторова (Самара) 13.10.2017 Рубрика: Наследство

Наследую ли я имущество мужа, унаследованное им в браке со мной?

После смерти мужа осталась доля в квартире, которую он унаследовал, будучи в браке со мной. Считается ли это имущество нажитым в браке? Могу ли я претендовать на него? У мужа есть брат.
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 89

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, полученное по наследству, не является совместной собственностью супругов, соответственно претендовать на супружескую долю вы не можете, однако вы являетесь наследником первой очереди, поэтому можете унаследовать все имущество умершего мужа. Его брат в данном случае не имеет права на наследство, поскольку является наследником другой (более дальней) очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Сказали спасибо:
54