В. Саламандык (Ногинск) 03.10.2017 Рубрика: Работа

Неправильный расчет отпускных при увольнении

Я до недавнего времени проживала в Салехарде. Написала заявление на льготный отпуск в марте с указанием маршрутного пути Салехард – Москва, Москва – Кишинев, Кишинев - Москва. Отпуск у меня был с 1 июня по 7 августа 2017 г. Предупредила, что после ухода в отпуск напишу заявление на увольнение. 1 июня я оставила в отделе кадров заявление на увольнение (с 7 августа уволить по собственному желанию). Попросила отправить трудовую книжку по новому месту жительства. В отделе кадров посчитали и сказали, что я им ничего не должна, что могу уехать с чистой совестью. После приезда из отпуска выяснилось, что они неправильно посчитали, оказывается я им должна 42 тыс. руб. Требуют вернуть в кассу наличными. Я живу в другом городе и не могу пойти в бухгалтерию, чтобы выяснить, почему они мне подписали отпуск 66 дней, когда должны были дать отпуск только за отработанный период. Расчет я так и не получила. Обратилась с просьбой дать мне расчетный счет для погашения долга. Получила отказ. Угрожают, что если я добровольно не выплачу, то работодатель обратится в суд по статье о мошенничестве. Правомерны ли требования бухгалтерии? Что мне следует предпринять, куда обратиться?
Елена Прозорова
Елена Прозорова
Консультаций: 15

Из вашего вопроса можно сделать вывод, что вы уволены из организации по собственному желанию на основании вашего заявления, которое вы подали на имя работодателя перед уходом в отпуск, а уволить вас вы просили непосредственно в последний день отпуска.

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с данным кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

То есть в вашем случае днем прекращения трудового договора (днем увольнения) считается последний день отпуска.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

На основании ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, чтобы получить расчет, вы должны обратиться с письменным заявлением о выплате окончательного расчета, неоспариваемую сумму работодатель обязан выплатить вам не позднее следующего дня после получения вашего заявления об этом.

При этом согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, работник может возместить ее в добровольном порядке.

В соответствии с ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ в вашем случае основания для взыскания данной суммы с вас в принудительном порядке у работодателя будут иметься только в случае, если им допущена счетная ошибка или выплата вами получена в связи с вашими неправомерными действиями, установленными судом.

Такие же нормы содержит ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которой не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, вам следует письменно обратиться к работодателю с требованием о производстве окончательного расчета. В связи с наличием спора о сумме вы также можете просить предоставить расчет суммы, которую работодатель считает вам излишне выплаченной.

С учетом анализа судебной практики можно сделать вывод, что в том случае, если излишне выплаченная сумма не являлась следствием счетной ошибки работодателя либо ваших неправомерных действий, оснований для взыскании с вас излишне выплаченной суммы в судебном порядке у работодателя не имеется.

Такие споры находятся в гражданско-правовой плоскости с учетом особенностей, установленных трудовым законодательством, в связи с чем, представляется, что в случае подачи работодателем в правоохранительные органы заявления о возбуждении в отношении вас уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ, ему будет отказано.

Сказали спасибо:
34