• Главная
  • Земля
  • Можно ли установить газовое оборудование, если земельный участок не оформлен в собственность?
А. Дубовая (Новороссийск) 28.09.2017 Рубрика: Земля

Можно ли установить газовое оборудование, если земельный участок не оформлен в собственность?

Родители купили дом в 2000 году, провели газ на участок. Сейчас я хочу установить газовую колонку. Оказалось, что документов на землю нет, она находится в аренде. Возможно ли узаконить газовую колонку, не оформляя землю в собственность?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 134

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд гражданам (далее - Правила), в п. 5 которых предусмотрено, что поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

Согласно п. 7, 8 Правил для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить. Оферта, помимо сведений о заявителе, должна содержать сведения:

о размере (объем, площадь) жилых и нежилых отапливаемых помещений;

типе установленного прибора учета газа, месте его присоединения к входящему в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопроводу;

дате опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета газа, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора).

Согласно п. 50 Правил изменение договора, в том числе изменение вида потребления газа, оформляется путем заключения в письменной форме дополнительного соглашения к договору.

Таким образом, установка газового оборудования не зависит от права, на котором предоставлен земельный участок.

 

Сказали спасибо:
10