С. Ерошенко (Электросталь) 27.09.2017 Рубрика: Земля

Регистрация жилого дома

Можно ли зарегистрировать построенный жилой дом, расположенный на земле для дачного строительства? Земля находится в собственности. В БТИ сказали, что можно зарегистрировать только как нежилое помещение. Интерес вызван тем, что тарифы на электроэнергию ниже для жилого помещения.
Яна Потоцкая
Яна Потоцкая
Консультаций: 17

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, на участке для ведения дачного хозяйства можно разместить дачный жилой дом. Обращаем ваше внимание, что вид разрешенного использования (именуемый "для дачного строительства" с 1 сентября 2014 г.) именуется - "ведение дачного хозяйства". 

Для ведения дачного хозяйства предусмотрено размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей). Данный вид разрешенного использования предусматривает осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля. 

В вашем случае необходимо обратиться к СНИП 31-02-2001 (зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 55.13330.2010; далее - СНИП). 

Согласно п.4.4 СНИП дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения - помещение для теплового агрегата.

В доме должны быть предусмотрены отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение и радиовещание.

Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты - 12 кв. м; спальни - 8 кв. м (при размещении ее в мансарде - 7 кв .м); кухни - 6 кв. м.

Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой - 1,7 м, передней - 1,4 м, внутриквартирных коридоров - 0,85 м, ванной - 1,5 м, уборной - 0,8 м. Глубина уборной должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м при открывании двери внутрь.

В вышуказанных СНИП есть и другие нормы для жилого дома.

Таким образом, если построенный вами объект капитального строительства не соответствует вышеуказанными СНИП, то позиция БТИ является правомерной.

При согласовании всех требований СНИП вы сможете зарегистрировать свое помещение как жилое. Для этого необходимо привести построенный вами объект капитального строительства в соответствие со СНИП, устранить все нарушения по дачному дому (если таковые имеются) и предоставить технический план на дом в Росреестр для постановки дома на кадастровый учет и для регистрации права на него. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказали спасибо:
10