А. Темеров (Новосибирск) 27.09.2017 Рубрика: Жилье

Участие в программе "Молодая семья"

Мне 30 лет, супруге 33 года. Первому ребенку полтора года, ожидаем второго. В 2012 году приобрели в ипотеку квартиру общей площадью 43,7 кв. м. Кроме этого у меня есть доля в квартире родителей общей площадью 47,1 кв. м. Обратились в администрацию Калининского района г. Новосибирска для получения консультации по вопросу возможного участия в программе "Молодая семья". Получили ответ, что участие невозможно, так как семья не будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Какая норма жилья берется в расчет при определении нуждаемости? Могу ли я подарить свою долю маме или бабушке? Не будет ли это расцениваться в качестве преднамеренного ухудшения жилищных условий?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 241

При определении нуждаемости в жилых помещениях гражданина и членов его семьи берется вся жилая площадь, имеющаяся у гражданина и каждого члена семьи на праве собственности. Затем эта общая площадь жилого помещения делится на количество членов семьи. Полученный размер площади жилого помещения на каждого члена семьи сравнивается с учетной нормой площади жилого помещения.

Согласно ч. 4 ст. 50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ). Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В г. Новосибирске учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 12 и менее кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи в соответствии с п. 4.1 Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска, утвержденного решением Городского совета Новосибирска от 28.09.2005 № 94.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений на основании ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.

Поэтому, если размер площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, меньше учетной нормы, то гражданин и члены его семьи могут быть признаны нуждающимся в жилых помещениях по договорам социального найма.

Например, в изложенной ситуации общая площадь жилых помещений у семьи составляет 90,8 кв. м. После деления этой площади на 4 (количество членов семьи: супруги и двое детей) получается 22,7 кв. м на каждого члена семьи. При сравнении размера площади жилого помещения на каждого члена семьи 22,7 кв. м с учетной нормой в г. Новосибирске 12 кв. м можно прийти к выводу, что гражданин и члены его семьи не могут быть признаны нуждающимися.

Подарить долю в жилой площади можно другому человеку, но такие действия могут быть признаны намеренными для приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В этом случае в силу положений ст. 53 ЖК РФ граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Сказали спасибо:
23