Николай Зюбин (Якутск) 22.09.2017 Рубрика: Работа

Перевод на другую работу

Работаю водителем на газоперерабатывающем заводе, хочу перевестись в операторы технологических установок в этой же организации и на этом же заводе. Есть ли у меня приоритет при переводе перед вновь принятыми на работу в это подразделение?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 241

Трудовой кодекс РФ напрямую не устанавливает приоритеты одного работника перед другими при переводе по инициативе работника на другую должность в той же организации. Главное - должно быть согласие работодателя на перевод, поскольку такой перевод осуществляется по соглашению между работником и работодателем в силу ст. 72 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, исходя из положений ч. 2 ст. 64 ТК РФ, преимуществом при заключении трудового договора могут являться деловые качества работника.

Приоритет в этом случае будет завесить от деловых качеств лица, претендующего на вакантную должность или работу.

В п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» содержатся разъяснения понятия «деловые качества работника».

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме этого, как указано в постановлении, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Сказали спасибо:
2