• Главная
  • Другое
  • Уплата членских взносов в СНТ собственником, не являющимся членом СНТ
Е. Ковальчук (Санкт-Петербург) 14.09.2017 Рубрика: Другое

Уплата членских взносов в СНТ собственником, не являющимся членом СНТ

В 2014 году я приобрела дом с участком в СНТ. На даче появляюсь очень редко. В члены СНТ меня не принимали. Я исправно платила все взносы бухгалтеру СНТ. В этом году выясняется, что я не член СНТ, но обязана платить членские взносы. Мне начислили пени за эти взносы. Все целевые взносы и сборы мною уплачены. Законно ли это?
Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 46

Обязанность по уплате взносов в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон о садоводах) распространяется на членов товарищества. Из понятий членских и целевых взносов, приведенных в ст. 1 Закона о садоводах, также следует, что их должны вносить члены товарищества.

Поэтому членские и целевые взносы вы платить не обязаны, поскольку вы не являетесь членом СНТ.

Однако бесплатно пользоваться объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ не получится.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона о садоводах граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Установление размеров платежей и взносов для членов товарищества и для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, относится к компетенции общего собрания членов СНТ.

По мнению Верховного Суда РФ, изложенному в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г., отсутствие договора не влияет на отношения собственника земельного участка и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов.

Верховный Суд РФ также отметил, что невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества.

Таким образом, вы не обязаны платить членские взносы и начисленные на них пени, но если на общем собрании членов товарищества было принято решение о внесении платы за пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования, то эту сумму вносить нужно.

Сказали спасибо:
6