Л. Маркеева (Тульская обл.) 10.09.2017 Рубрика: Земля

Продажа земельного участка

У бывшего мужа в собственности находится земельный участок в садовом товариществе. Восемь лет назад он уехал. С тех пор участком не пользовался. В этом году решил его продать. Оказалось, что этим участком пользуются другие люди, связаться с которыми пока нет возможности. Могут ли возникнуть сложности при продаже этого участка?
Яна Потоцкая
Яна Потоцкая
Консультаций: 8

В сответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Бывший муж мог быть исключен из членов СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества). Для того чтобы уточнить этот момент, необходимо обратиться к председателю и запросить документ на земельный участок. Это может быть книжка садовода, книжка дачника, договор купли-продажи, решение местной администрации и проч.). Необходимо выяснить, в какой документарной форме бывший муж обладает правом на собственность земельного участка. Это обязательно потребуется для его последующей продажи. 

Если бывший муж до сих пор являетесь членом СНТ и на ему руки выдадут книжку садовода, то  дальнейшие действия - это воспользоваться "дачной амнистией" (бесплатное оформление участка в собственность с приложением заявления и декларации). Однако в этом направлении могут возникнуть сложности в связи с наступлением 2017 года, так как с 1 января 2017 г. основанием для государственного кадастрового учета недвижимости в садовых товариществах являются технические планы строений вместо деклараций. 

Для того чтобы зарегистрировать садовый или дачный дом "по старому" порядку (действующему до 1 января 2017 г.), необходимо оплатить госпошлину (350 руб.), написать заявление в Росреестре или МФЦ и представить декларацию, заполненную самим владельцем. 

Однако в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" после 1 января 2017 г. требуется оформление технических планов, а для их подготовки понадобится независимое привлечение кадастровых инженеров с современным оборудованием, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты. В среднем подготовка техплана занимает неделю. 

Послеполучения свидетельства о праве собственности необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ. 

 

Сказали спасибо:
6