Н. Ройтман (Москва) 09.09.2017 Рубрика: Жилье

Продажа части квартиры

Имеет ли право собственник части квартиры продать свою часть без согласия других собственников этой квартиры?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 108

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

При продаже одним из собственников своей доли в праве общей собственности на жилое помещение у других собственников есть право преимущественной покупки данной доли, причем на тех же условиях, на которых она выставлена на продажу. Это правило закреплено в ст. 250  ГК РФ.

Любые сделки по отчуждению доли в праве общей долевой собственности требуют нотариального удостоверения.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. Соблюдение всех этих требований будет проверяться нотариусом.

Таким образом, продать свою часть без согласия других совладельцев нельзя, а вот передать в дар – возможно.

Уведомлять другого совладельца о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

 

Сказали спасибо:
11